• Повышение квалификации

В соответствии со ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

В соответствии со ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" педагогические работники обязаны: - осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой; - применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания; - систематически повышать свой профессиональный уровень.

Повышение квалификации

Под повышением квалификации педагогических работников подразумевается целенаправленное непрерывное совершенствование их профессиональных компетенций и педагогического мастерства. Профессиональная компетентность педагогического работника является важнейшим фактором, влияющим на эффективность работы образовательной организации, что в итоге определяет качество образования обучающихся. При этом понятие «повышение квалификации» рассматривается и как процесс, и как результат образования.

Целью повышения квалификации являются:

— обновление и углубление знаний в области теории и практики преподавания, управленческой и общекультурной деятельности на основе современных достижений науки и культуры, прогрессивных педагогических технологий и передового педагогического опыта;

— освоение инновационных форм, методов, средств и технологий обучения, прогрессивного отечественного и зарубежного педагогического опыта;

— моделирование инновационных образовательных процессов.

Повышение квалификации педагогических работников является непрерывным процессом и осуществляется в течение всего периода работы в образовательной организации. Плановое повышение квалификации педагогических работников осуществляется, как правило, один раз в пять лет. Конкретные сроки повышения квалификации устанавливаются Графиком повышения квалификации работников образовательной организации.

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации педагогических работников осуществляется в форме самообразования (самосовершенствования) и в форме внешне организованного профессионального обучения, включающего в себя следующие виды:

— стажировка, курсовая переподготовка;

— краткосрочные курсы повышения квалификации объемом до 72 ч;

— курсы повышения квалификации объемом свыше 72 ч;

— дистанционные курсы повышения квалификации;

— накопительная система повышения квалификации;

- участие в конкурсах профессионального мастерства, в работе проблемных семинаров, научно-практических конференций, мастер-классов и др.;

- организация индивидуальной работы по самообразованию.

Горячева Надежда Алексеевна.
    Горячева Надежда Алексеевна
    Директор школы/учитель русского языка и литературы
    Телефон:
    8(48755)35-4-45
    Часы приема:

Реализация требований обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя
    00.00.0000, 00:00

Сроки освоения программы: всего часов – 36.

Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области
    Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся
    12.04.2022, 11:00
    72 часа

Программа будет реализовываться с использованием информационных технологий, занятия будут проходить на платформе ЗУМ в режиме реального времени с 15.00. Объем программы — 72 часа, из них — 40 часов контактной работы, по результатам обучения и успешной итоговой аттестации (защита проекта и тестирование) выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

ДПО Калужский филиал РАНХиГС
    Методическое сопровождение реализации региональной модели института наставничества педагогических работников Тульской области
    00.00.0000, 00:00
    72 часа