• О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Волчье-Дубравская средняя общеобразовательная школа».

МКОУ «Волчье-Дубравская СОШ»

Волчье – Дубравская школа расположена в центре села Волчья Дубрава.

В книге «Двадцатипятилетие церковных школ Тульской епархии»в статье «Второклассные церковно-приходские школы» по Чернскому району значится : в селе Волчьей Дубраве ( 59 мальчиков, 16 девочек). Школа существует с 1886 года, помещается в собственном здании каменном, построенном в 1886 году на церковной земле, на местные средства, размером 12 на 10 аршин, стоимостью до 500 рублей. На ремонт здания казенных средств было отпущено в 1904 году 36 рублей и в 1908 году 70 рублей.

Квартиры для учащихся есть. Заведующий и законоучитель священник Василий Глаголев. Первый учитель, с 1903 года, окончивший курс второклассной школы, Иван Буриков, звание учителя имеет ; вторая учительница, с 1908 года , окончившая курс второклассной школы, Клавдия Новикова. Попечитель личный почетный гражданин М. И. Иванов. При школе имеется хор.

Дети здесь обучались чтению, письму, арифметике и закону божьему. Школа просуществовала до 1934 года. В настоящее время ни церковь, ни помещение школы не сохранились.

После падения крепостного права в России все быстрее развивались города, росли фабрики и заводы, строились железные дороги. Для промышленности нужны были грамотные люди, этим было вызвано увеличение числа школ, которые становились доступными и крестьянским детям.

В 1934 году для сельских детей была открыта начальная школа, которая располагалась в доме Хохловых ( теперь это дом № 12 на ул. Колоскова.)

Дом Хохловых, в котором располагалась школа с 1934г. по 1959г.

В 1959 г. школа была переведена в другое здание – бывший сельский клуб. С этого момента и ведется отсчет времени ее работы. в 1961 – 1962 г.г. возводилась пристройка к школе.

С 1994 года школа имеет новую пристройку, где разместились пищеблок, кабинеты начальных классов, кабинет информатики.

Фасад современного здания школы
    В 1995 году Волчье – Дубравская восьмилетняя школа получила статус средней.

В настоящее время школу составляют три помещения:

учебное здание на 11 кабинетов с пищеблоком на 50 посадочных мест, спортивный зал площадью 551 кв.м и мастерская на 10 рабочих мест.

Площадь территории составляет 2,3 га, из них 0,5 га занимает сад, 0,5 га отведено под учебно-опытный участок, 200 кв. м. – школьный стадион.

Образование и формы обучения

С учетом потребностей и возможностей личности основные общеобразовательные программы осваиваются в следующих формах обучения: очной, очно-заочной, заочной. Формы обучения по дополнительным образовательным программам определяются организацией самостоятельно, если иное не установлено законодательством РФ. Допускается сочетание форм получения образования и форм обучения.

Программа развития

Программа развития представляем собой долгосрочный нормативно-управленческий документ,характеризующий имеющиеся достижения и проблемы,основные тенденции,главные цели,задачи и напрвления обучения,воспитания,развития учащихся и особенности организации кадрового и методического обеспечения педагогического  процесса и инновационных преобразований учебно-воспитательной системы,основные планируемые конечные результаты,критерии.

Документы не выбраны